Какие предусмотрены налоги при продаже коммерческой недвижимости?

Добрый день! Коммерческая недвижимость в собственности физлица больше 3 лет, есть и было в момент покупки ИП на УСН доходы минус расходы, куплено за 1,5 миллиона в 2014 продается за 1,8, официально используется для сдачи в аренду, какие будут налоги при продаже?

, Юрий, г. Воронеж
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если недвижимость и в том, и в другом случае используется непосредственно в предпринимательской деятельности, налогообложение осуществляется в соответствии с ст. 346.15 НК РФ:

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Юрий
Клиент, г. Воронеж

это понятно. Вопрос только если расходы на приобретение были в 2014 а доходы от реализации в 2018 как можно показать такие расходы? Это же разный налоговый период

Можно перенести расходы на приобретение коммерческой недвижимости, если они превышают доходы, на более поздние налоговые периоды:

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

(ст. 346.18 НК РФ).