Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор при открытии интернет-магазина?

Я зарегистрировал ООО под создание интернет-магазина. Основной вид деятельности по ОКВЭД - 47.91. Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Единственный продукт в интернет-магазине - охлаждённая тушка кролика. Т.е. мой поставщик привозит мне на склад уже полностью готовые тушки кролика со всеми необходимыми ветеринарными сертификатами, а я их просто упаковываю в вакуумные пакеты, брендирую и выставляю на продажу в интернет-магазине. Никаких розничных точек НЕ будет, только продажи через интернет.

Нужно ли мне в этом случае уведомлять Роспотребнадзор о начале такой деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584?

, Алексей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в случае если в перечне работ услуг указаны виды деятельности согласно вышеуказанного вами Постановления.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора) (п. 1 ст. 8 №294-ФЗ).

ОКВЭД — 47.91 не указан в этом перечне.

Алексей
Клиент, г. Москва

А то что я и мои работники будут иметь прямой контакт с мясом во время его упаковки, это не влияет?

Санитарные нормы и правила должны соблюдаться и при продаже товаров через интернет-магазин. Продажа и доставка товаров через интернет-магазин осуществляется в соответствии со ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом.