Кто выписывает штрафы для ООО за несвоевременную сдачу документов?

Здравствуйте! Не вовремя подали часть документов по ООО (средесписочную численность, ФСС...), сказали, что будет штраф 500 рублей за каждый не поданный документ. Кто выписывает эти штрафы, где их взять, где взять квитанцию?

, Марат, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафы выписывает контролирующая организация. По ССЧ — налоговая (штраф 200 руб.). 4-ФСС — ФСС (штраф 1000 руб.). Вам нужно дождаться получения требования об уплате штрафов и уплатить их через расчетный счет ООО.

Марат
Клиент, г. Казань

Штрафы по почте придут?

да, или по электронной отчетности из налоговой