Каким образом восстановить право пользования квартирой после отказа от приватизации?

Здравствуйте!31.05.2013 моя мама получила квартиру (по ветхому жилью)я с сыном имела право на проживание в данном помещении.

Мама просила чтобы я отказалась от приватизации,я не согласилась.После этого они со мной перестали общаться!

Прописана я была в ветхом жилье вместе с сыном,потом они меня довели и я выписалась, 5.04.2014 прописалась к свекрови,в квартиру мне прописаться она не дала.Доступа не к документом не к квартире у меня не было. В декабре 2017 года я узнаю что квартиру она приватизировалла,не каких документов я не подписывала не отчего не отказывалась.

Могу ли я с сыном восстановиться в правах?

, Лена, г. Ревда
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Приватизация предполагает переход государственного (муниципального) права собственности в собственность граждан, имеющих право пользования жилым помещением на момент обращения с заявлением о приватизации.

На практике, приватизируют все, кто был прописан, на момент приватизации.

Если Вы сами выписались из муниципального жилья и фактически в ней не проживаете, переехали к свекрови, то сами лишили себя права пользования жилым помещением и Вас не было в числе зарегистрированных лиц по адресу приватизированной квартиры. Что дало право оставшимся зарегистрированным в квартире лицам приватизировать ее без Вашего участия.

По-моему мнению восстановить права будет достаточно проблематично.

Поэтому нужно изучить все документы, связанные с получением жилья, выписками и прописками, для чего обратиться к юристами по месту Вашего жительства, которые смогут объективно оценить возможность удовлетворения Ваших требований.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если квартиру дали маме, то почему бы ей ее не приватизировать. вы тут ни при чем, так как она имела договор соц найма, а не вы.