Выписка жильца из домовой книги без участия совладельца

Добрый день. Я совладелец на пару с сестрой частным домом, решением суда после смерти родителей. Тк мы с мужем разошлись без развода , я хочу его выписать из домовой книги. Дом мне достался в наследство после смерти когда я уже состояла с ним в браке. С ним невозможно контактировать. Могу ли я его выписать без его участия и без согласия моей сестры ?

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Элина,

Я совладелец на пару с сестрой частным домом, решением суда после смерти родителей. Тк мы с мужем разошлись без развода, я хочу его выписать из домовой книги. Дом мне достался в наследство после смерти когда я уже состояла с ним в браке. С ним невозможно контактировать.

Элина

Вы можете выписать бывшего мужа, для этого необходимо обращаться с иском в суд о снятии его с регистрационного учета. Заказать подготовку иска Вы можете у понравившегося Вам юриста в чате.

С уважением, Суворова Виктория.

Элина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я официально с ним не разведена, возможно такое что суд откажет мне в иске ?

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Элина!

Я не пойму Вашу фразу: «мы с мужем разошлись без развода». Это как? Чисто фактически, без подачи иска в суд или без подачи вашего совместного заявления в орган ЗАГС о расторжении брака? Свидетельство о расторжении брака у Вас есть?

Я так понимаю, что во время официального брака 1/2 доли Вашего частного дома Вам досталось по наследству, на основании решения суда о признании права собственности в порядке наследования, так? Если так, то тогда эта Ваша 1/2 доли в данном частном доме не подлежит разделу как ваше совместно нажитое в браке имущество. Эта 1/2 доли — Ваша личная собственность.

Вы можете сначала обратиться отдел МВД по вопросам миграции  Вашего ОВД (ОВМ ОМВД России (бывшая ФМС)) с решением суда и выпиской из ЕГРН (в прошлом свидетельство о праве собственности на 1/2 доли), Вашим общегражданским паспортом гражданки РФ и домовой книгой и выписать его. Если не получится, то тогда подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Вы истец, он — ответчик, ваша сестра — третье лицо.

С уважением, Красильников Д.Б.!