Может ли работник вернуть трудовую книжку и среднюю оплату труда?

Работадатель в день увольнения работника не выдал намеренно трудовую книжку, ссылаясь на то что обходной лит не подписан. Этим он нарушил ст. 84.1 ТК РФ. Может ли работник вернуть трудовую книжку и среднюю оплату труда после даты увольнения через суд находясь в другом городе?

, Александр, г. Сальск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, можно через онлайн приемную!

Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия или отдела кадров придется заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. Аналогичная сумма предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей. Оштрафовать могут также организацию — в размере от 30 000 до 50 000 руб.

Одновременно работодатель получит от трудовой инспекции предписание немедленно устранить допущенное нарушение, то есть выдать трудовую книжку уволенному сотруднику.

Игнорирование требований Роструда повлечет для нарушителя более серьезные последствия. За невыполнение предписаний органа власти, осуществляющего надзор за соблюдением трудового законодательства, в соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ на должностных лиц налается штраф в размере 30 000–50 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, на организацию — штраф от 100 000 до 200 000 руб.

Если и после этого не отдает, тогда в суд!

Удачи Вам.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Сальск

Добрый день Руслан! С обращением в Инспекцию труда все ясно. Но остаётся вопрос: обязан ли работадатель возместить (оплатить) работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться?

С Уважением!

Да, Вы можете подавать иск в суд! Для начала напишите им официальное обращение, после отказа в суд! Взыскивайте моральный и материальный вред!