Могу ли я без согласия жены подать на развод?

Здравствуйте могу ли я без отсутствие жены подать на развод. (если она не согласно) и Без ее согласия?

, Семен, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Семен,

Здравствуйте могу ли я без отсутствие жены подать на развод. (если она не согласно) и Без ее согласия?

Семен

у Вас есть несовершеннолетние дети? Супруга беременна?

Если нет, то можете обратиться в ЗАГС, если жена возражает против развода, то нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. Необходимо оплатить госпошлину. Вам предоставят время для примирения, потом все равно Вас разведут, даже если жена будет против.

С уважением, Суворова Виктория.

Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Семен вам нужно подать исковое  заявление в мировой суд., по месту проживания супруги, так же приложив копию паспорта, свидетельство о браке, если есть дети, свидетельства рождения детей, и копию квитанции об оплате гос. пошлины.

Александр Куликов
Адвокат

  Разумеется, можете. Вам достаточно обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака, приложив к нему свидетельство о браке и квитанцию госпошлины.

  Через месяц вас с женой вызовут на беседу и будут выяснять, не изменилась ли позиция. Если жена будет против развода, то судья может дать ей время для попытки примирения.

  По истечению этого срока развод последует независимо от желания жены.

  Образцы иска есть в каждом мировом суде

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семен, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Семен, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!