Как подать иск в суд о снятии судимости за истечением срока давности?

Доброго время суток Уважаемый Юрист . Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в этом вопросе . Устроился я в детскую школу искусств заведующим по хозяйством совсем не давно в трудовой запись сделали ,приказ испытательным сроком на три месяца ,суть не этом . директор запросила справку о не судимости , я ответил директору ,что не судим она пояснила это долго месяц ждать все устраивайся , Я сделал запрос о несудимости через гос портал, и вот мне пришло судим 1999 г по ст 158 ч 2 , я вам файл скину. вот у меня вопрос я могу обратится в суд о снятии судимости ??? после отбытия наказания не где не привлекался работал имею двух малолетних детей .Какие мне нужны собрать документы для обращения в суд, и к какому судье написать заявление, И вот наверное самое главное поскольку я ИМЕЮ ПРАВО УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ о том чтоб , судья не прописывал, когда будет выносить постановление всю мою информацию когда был осужден сколько отбывал по какой статье и как мне правильно все это указать в заявлении ,если такое конечно возможно .Заранее большое спасибо!

  • ee804fac-47d2-4e65-a585-7915eb563d81
    .pdf
, Александр, г. Оренбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Судимость считается погашенной в сроки, предусмотренный ст. 86 УК РФ. В базе МВД сведения хранятся постоянно (даже после того как судимость погашена). Убрать их нельзя.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Исходя из представленных Вами данных, Ваша судимость снята. В подтверждение тому ст. 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вы были осуждены за преступление средней тяжести, после отбытия наказания прошло три года. Соответственно, Вы считаетесь юридически несудимым.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет,  не можете,  так как снять погашенную судимость нельзя. Работать в школе при наличии погашенной судимости по ст. 158 УК РФ не запрещено.