Что грозит за нарушения при процедуре банкротства физ лица?

Идет процедура банкротства физлица,назовем Люда,имущество отсутствует,долги перед налоговой и тремя банками в общей сумме 1 млн 690тысяч рублей,трудоустроена.Данное физлицо берет деньги по расписке у частного лица,назовем Саша,не поставив в известность своего управляющего.Деньги по расписке не вернула,сроки вышли.Саша подает в суд на Люду.Каковы шансы Саши вернуть свои деньги? Процедура банкротства не завершена.Может ли Саша повлиять на ход процедуры банкротства какими-либо своими действиями? Спасибо.

, Ольга, г. Курган
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Условный «Саша» при таких обстоятельствах вполне может обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по статье УК РФ «мошенничество» — все признаки такого состава имеются… либо может предложить условной «Люде» (на случае если в тюрьму она идти не очень желает) решить этот вопрос «полюбовно», но на иных (более выгодных) для себя условиях..

Ольга
Клиент, г. Курган

Спасибо! Уже заведено дело в городском суде (Саша заявитель).Нужно ли обратиться в арбитражный суд, где идет процедура банкротства с ходатайством о нарушении со стороны так называемой Люды? И возможно ли подавать исковое заявление в полицию, если уже начато дело в городском суде? Спасибо.

Заявление о мошенничестве подаётся в полицию — но сначала стоит поговорить — статья серьёзная и дело нельзя будет потом прекратить за примирением сторон… Пусть ищет деньги..