Как передать ребенку право на квартиру так, чтобы он смог получить ее, но я не осталась на улице?

Добрый день,

подумываю, как бы передать своему ребенку право на квартиру, таким образом, чтобы он смог гарантировано получить ее, однако не хотелось бы и остаться на улице в случае чего. Дарственная - самый простой вариант: платить налоги не нужно (т.к. это мой сын), можно вроде бы и без нотариуса оформить да и в целом там вроде бы не более 2 тр стоимость все процедуры...однако, после этого я теряю всякую защиту от того, что мой ребенок продаст квартиру, а новый собственник, т.к. не является моим родственником спокойно выпишет меня от туда.

Поэтому рассматриваю ренту с пожизненным содержанием, есть несколько вопросов, не могли бы по пунктом пояснить, уважаемые юристы:

1) Правильно понимаю, что рента не может быть без условий и платежей?

2) Читал, что минимальный платеж по ренте должен быть не менее 2х минимальных окладов и с этих платежей мне прийдется платить еще 13% государству, это так?

3) Еще есть договор пожизненного содержания с иждивением, там вроде бы деньги напрямую не уплачиваются, но есть давольно смутное определение "В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения" т.е. он как бы должен покупать продукты, лекарства и проч. на сумму равной двум прожиточным минимумам?

4) Другие дети могут оспорить выполнение обязательств прописанных в договоре ренты или только я?

5) Какие платежи нужно будет выполнить для регистрации сделки? читал, что нотариусу, помимо платежа еще какой-то процент от сделки идет, это так?

И еще вопрос вне ренты: как проще передать конкретному ребенку собственность, чтобы гарантировано она досталась ему, а не другим детям (все уже взрослые) и при этом и самому не остаться, простите, "без штанов"?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Можно ещё вариант с завещанием рассмотреть — и Вы будете защищены пожиненно, и ребёнок квартиру получит.

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С дарением ненадёжно, могут выселить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А по вопросам именно ренты отписать что-то можете?

По ренте должна быть плата 1-кратный размер прожиточного минимума, если с иждивением — 2-х кратный; налог 13%; оспорить могут, но во-первых для этого нужны основания, а во-вторых, оспорить по сути можно любой договор/сделку, в том числе завещание.