Можно ли убрать информацию о привлечении меня к уголовной ответственности, если попал под амнистию?

Здравствуйте, вопрос следующий: в 2015 году я попал в дтп с велосипедисткой (она была виновником) но травмы были незначительный, разошлись мирно, спустя 2 месяца меня вызвали в ГИБДД по этому дтп, оказалось сразу после пострадавшая вызвала ментов и скорую, и меня посчитали скрывшимся, права отобрали на год, по гражданскому иску мне впаяли 500 000р. морального вреда, и т.к. у нее оказалась экспертиза якобы тяжкого вреда на меня завели уголовное дело, но там была как раз амнистия и меня под нее подвели, т.е. никакого суда не было, но получается что я привлекался, вопрос следующий, гасится ли это когда нибудь? и смогу ли я устроится на работу скажем в полицию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Применение амнистии это не реабилитирующее основание. Сведения о привлечении к уголовной ответственности из информационного центра МВД убрать не получится, было довольно много таких исков, суды отказывали во всех случаях. Дело в том, что в полицию например устроиться с таким прекращением по закону нельзя. Это определено законом о полиции. Это и не судимость вроде и в тоже время привлечение накладывает некоторые ограничения по трудоустройству.

На сколько я помню, сведения о прекращении дела хранятся не менее 25 лет.

Единственный возможный способ убрать эту запись, попробовать оспорить прекращение дела по амнистии и доказать не виновность. Иных способов нет.