Удостоверение многодетной семьи при прописке мужа отдельно от меня с детьми в другом городе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить удостоверение многодетной семьи или матери, если я и трое моих несовершеннолетних детей прописаны в Москве, а муж в Калужской области.

Если нет, сможем ли мы получать ежемесячное пособие малоимущим семьям, при подтверждении дохода меньше прожиточного минимума, или для пользования данной льготой тоже нужно удостоверение?

Если нельзя получить удостоверение многодетной семьи в Москве, можно ли оформить его в Калужской области по временной регистрации (моей и детей, но не по адресу мужа)?

Или можно ли оформить мужу постоянную или временную регистрацию в Москве для оформления удостоверения, и что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Живем в коммунальной квартире в социальном найме, прописать мужа не получается из-за маленьких кв. метров.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок предоставления мер социальной поддержки и выдача удостоверений многодетным семьям, определяются согласно законодательству региона субъекта проживания.

Если речь вести о Вашем случае, то согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве
1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,имеющих место жительства в городе Москве.

При этом непосредственно процедура выдачи удостоверения многодетной семьи регулируется согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2015 года N 41-ПП

Об особенностях предоставления государственных и иных услуг в сфере социальной защиты населения в городе Москве

5.5. При предоставлении с 1 апреля 2015 года государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата» результат предоставления государственной услуги, предусматривающий выдачу Удостоверения многодетной семьи города Москвы, оформляется в соответствии с приложением 2 к настоящему постановлению.

Приложение 2. Образец бланка «Удостоверение многодетной семьи города Москвы»

Приложение 2к постановлению Правительства Москвыот 10 февраля 2015 года N 41-ПП

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что регистрация Вашего мужа в другом регионе, не препятствует Вашему праву на обращение в орган социальной защиты населения по вопросу получения удостоверения многодетной семьи, а также постановке на учет в качестве получателя мер социальной поддержки, отказ в этом по причине отсутствия места жительства (регистрации) мужа в г. Москве будет являться неправомерным и Вы вправе будете признать такой отказ незаконным  либо в судебном порядке либо путем подачи заявления в прокуратуру.

Согласно закону, Вы вправе получить удостоверение многодетной семьи, как имеющая место жительство (регистрацию) в г. Москве, единственный момент, при предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг муж учитываться не будет.