Правомерность начисления оплаты за воду при отсутствии потребления

Здравствуйте! Насколько правомерно начисление коммунальных платежей за холодное и горячее водопотребление, а также водоотведение при отсутствии счетчика воды. При условии, что отсутствуют источники потребления воды: ванны, раковины и даже нет разводки по воде?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответствии в Постановлением N 354, жители обязаны оплачивать ОДН по холодной, горячей воде и водоотведению даже в том случае, если такая услуга им не предоставляется.В случае отсутствия общедомового прибора учета коммунального ресурса имеется возможность опротестовать начисление ОДН, так как потребление коммунального ресурса на общедомовые нужды отсутствует. Но при наличии общедомового прибора учета расчет коммунального ресурса на ОДН, учитывается Ваша квартира… В этом случае неоплаченный, разворованный или «потерянный» объем коммунального ресурса распределяется по остальным собственникам пропорционально площади жилья независимо от того, предоставляется ли в доме подобная услуга. К сожалению, на сегодняшний день законодатель противоречит здравому смыслу.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно не корректно задала вопрос. Плату за воду начисляют не за ОДН, а именно по квартире. Отсутствуют ванна, туалет и пр., счетчик воды квартирный имеется, показания потребления воды в силу отсутствия таковых, в управляющую компанию не передавались.

Спасибо.

Любовь, если Вам начисляют  за воду, обратитесь в УК, попросите чтоб они официально зафиксировали факт отсутствия сантехники, а также попросите опломбировать Вам счетчик воды, каждый месяц при отсутствия потребления воды будите  вписывать нулевые показания, в связи с этим Вам прекратят начисления за воду.