Как защитить свои права, если один из собственников намерен заполучить мою часть з/у?

Земельный участок находится в долевой собственности у пятерых собственников, между которыми письменных соглашений о порядке пользования не заключалось. Сами поделили и пользуемся на протяжении 5 лет. Один из собственников прислал мне предложение о заключении соглашения о разделе земельного участка с приложенной схемой, по которой видно, что хочет мою часть. На моей части на праве собственности стоят помещения, я там работаю. Что делать в такой ситуации? Как защить свои права?

, Александр, г. Курск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Откажитесь от такого предложения… Вашей собственности ничего не угрожает...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Тем более, для фактического раздела собственноручной схемы не достаточно, нужно приглашать кадастрового инженера и оформлять все с требованиями закона… ставить на ГКУ...

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить...

С наилучшими пожеланиями...

Александр
Клиент, г. Курск

Не собственноручная, через кадастровых инженеров сделанная. Свое намерение обосновывает п. 5 ст 11.2 ЗК РФ, также п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ. В случае моего не ответа в 30-ти дневный срок будет обращаться в суд.

п.5 ст11.2 это выдел ЗУ в счет доли — только по соглашению сторон, всех сособственников, если Вас не устраивает предложенная схема, напишите кадастровому инженеру возражения… уточните у инженера где по факту граница бедет проходить… пусть он на местности начертит что бы Вы наглядно убедились, инженер не будет предлагать раздел, который не пройдет учет, там же Ваши ОКСы находятся, если согласия не достигните то суда не стоит бояться… а почему он претендует на ЗУ где Ваши помещения?