Как правильно оплатить налоги 3-НДФЛ?

Добрый день. В прошлом году супруга нашла удаленную работу по интернету с иностранной компанией как физическое лицо. Контракт оформлен на нее. Но оплата осуществлялась на мой личный счет в российском банке (нам так было удобно, чтобы не плодить лишние счета). Кто должен подавать декларацию 3-НДФЛ? Если супруга, то как указать, что налоги надо учитывать с операций по моему счете. Если я, то есть еще одно обстоятельство, я в прошлом году учился заграницей (супруга нет), и я формально за тот период не являюсь налоговым резидентом (более 183 дней заграницей). Хотел подать 3-НДФЛ от себя, но такая возможность оказалась недоступна для нерезидента. Как правильно оплатить налоги?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Контракт оформлен на нее. Но оплата осуществлялась на мой личный счет в российском банке (нам так было удобно, чтобы не плодить лишние счета). Кто должен подавать декларацию 3-НДФЛ?

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку контракт заключен на супругу, то формально говоря доход получала именно она. Если счет в контракте указан Ваш, то я в этом ничего страшного не усматриваю. Гражданин волен указать для расчетов те реквизиты, которые ему удобно.

Пусть жена подает 3-НДФЛ, указывает все поступления, которые пришли от иностранного заказчика на Ваш счет. Только следует иметь в виду, что пересчет в рубли ей необходимо делать по курсу ЦБ РФ на момент прихода денег на счет.

Порядок заполнения декларации, в том числе при поступлении дохода от источников за границей, можно посмотреть вот в этом документе:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), ПОРЯДКА
ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ
ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Встречный вопрос. В 3-НДФЛ не указывается номер счета по операцим, только суммы. Как налоговая поймет, что средства, которые поступили на мой счет были оплачены супругой? Не получится ли так, что потом с меня повторно потребуют оплатить налоги, еще и штраф выпишут? Или просто не засчитают оплату, произведенную супругой

Как налоговая поймет, что средства, которые поступили на мой счет были оплачены супругой?

Дмитрий

Не совсем понял, оплачены супруГЕ?

Она их задекларировала, в контракте указан именно этот счет, средства супругов это совместное имущество — не вижу проблемы кроме одной — возможно придется дать какие-то пояснения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(супруга нет), и я формально за тот период не являюсь налоговым резидентом (более 183 дней заграницей). Хотел подать 3-НДФЛ от себя, но такая возможность оказалась недоступна для нерезидента. Как правильно оплатить налоги?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае поскольку договор в рамках которого супругой был получен доход заключен с супругой, и доход фактически получен ей декларацию должна подавать она. Поступление средств на Ваш счет тут можно объяснить тем, что в силу ст. 34 СК это общие доходы супругов. При этом декларация заполняется налогоплательщиком самостоятельно как и производится расчет размера подлежащего уплате налога поэтому при подаче декларации никаких подтверждающих документов подавать не требуется. Если у налоговой возникнут вопросы в ходе проверки декларации можно будет представить дополнительные пояснения

Добрый день! Декларацию 3-НДФЛ должна подавать ваша супруга, так как именно она в соответствии со ст. 207 Налогового Кодекса является плательщиком НДФЛ в данном случае. В тоже время согласно ч. 5 ст. 136 Трудового Кодекса заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев когда иной порядок не предусмотрен федеральным законодательством  или трудовым договором. Также статья 5 Конвенции МОТ № 95 предусматривает возможность выплаты заработной платы не только сотруднику, но и иным способом. Эта конвенция ратифицирована РФ и подлежит обязательному исполнению.  Таким образом получение заработной платы супругой на ваш счет вполне законно, если это указано в ее контракте. При подаче налоговой декларации приложите документы, которые содержат условие о перечислении гонорара на ваш счет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Так как доходы получают супруга, то она и является Налогоплательщиком

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Супруга  заполняет декларацию 3-НДФЛ и естественно заполняет  свои данные  и указывает доходы  в листе «Б» доходы от источников за пределами РФ  и облагаемый по налоговой ставке 13%, так как она резидент, как я понял

Удачи Вам

Представить декларацию  3-НДФЛ о доходах Вам (супруге) необходимо до 3 мая 2018 года, а уплатить налог – не позднее 16 июля