Как не платить транспортный налог, если авто находится в ремонте 2 год?

Доброго времени суток. Мой автомобиль находится на ремонте уже второй год ( требуется замена двигателя ). Какие манипуляции иожно произвести для того чтобы не оплачивать налог на период ремонта?

, Иван Сергеевич, г. Лесной
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вы можете воспользоваться новой услугой «временное прекращение регистрации транспортного средства». Для этого надо обратиться в ГИБДД и написать заявление указав причину- машина после дтп или в ремонте. После определенного времени можно возобновить регистрацию авто. На момент снятия с учета транспортный налог начисляться не будет.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

К сожалению нельзя, так как транспортный налог платится по факту нахождения автомобиля в Вашей собственностисобственности с момента регистрации, а не по факту его эксплуатации.

Вашем слчае возможно переоформление документов на машину на того члена семьи, который имеет право на получение льгот.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван Сергеевич!

Вы пишите:

Мой автомобиль находится на ремонте уже второй год ( требуется замена двигателя ). Какие манипуляции иожно произвести для того чтобы не оплачивать налог на период ремонта?

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы вправе снять с регистрации транспортное средство с учета в ГИБДД так как не пользуетесь им. В этом случае налог платить не будете. Отремонтируете, поставите снова на учет.

Иван Сергеевич
Клиент, г. Лесной
При снятии с учета авто остается в моей собственности. Разве не потребуется оплата налога раз снятие без договора купли продажи!?

Транспортный налог уплачивается только за автотранспортное средство состоящее на учете в ГИБДД. Происходит это следующим образом-ИФНС делает запрос в ГИБДД, которое предоставляет сведения о ТС состоящих на учете и после получения информации ИФНС начисляет налог. Вы можете снять авто с учета без использования договора купли-продажи. Вам нужно предоставить в ГИБДД заявление установленного образца с указанием причин снятия авто (укажите в связи с длительной невозможностью эксплуатации авто).