Как лишить мужа прав на купленную в браке дачу за мои деньги?

Здравствуйте. Зовут меня Екатерина. В нашем браке была куплена дача на деньги, которые я получила от продажи наследства, доставшегося мне от мамы. Если я оформлю дарственную на мою 11летнюю дочь ( мужу она не родная) будет ли муж при разводе иметь право на кукую либо ее часть?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Статья 256 Гражданского Кодекса определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для определения имущества как совместной собственности важную роль играет определение времени и источников приобретения такого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Таким образом, если суд установит, что дача была куплена на ваши деньги, то муж прав на нее иметь не будет.

Но, статья 37 Семейного Кодекса предполагает, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы можете разделить общее имущество путем составления соглашения, а если договориться не удалось, то в судебном порядке.

Если дача не будет признана совместной собственностью, то муж не будет претендовать на долю в ней

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Подарить дачу без согласия мужа Вы не сможете, так как она приобретена в браке. Вы можете в случае спора признать в суде эту дачу Вашим личным имуществом.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!