Отчетность при продаже мороженого летом по новому ФЗ

С 2018 года занимаюсь мороженным ООО на упрощенки 6%, есть маленький киоск на рынке, и летом планируем точку летнюю т.е продажа с холодильника под зонтиком , я так понимаю онлайн касса , не обязательна, что тогда я даю клиентам , если получаю наличку. те при этом виде бизнеса , что-то давать я обязан ??? Каcса зарегистрированая правда у нас есть , но нужна ли она для мороженного. Просто планируются две точки. в киоске и летняя (с холодильником под зонтиком)

, СЕРГЕЙ, г. Калининград
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Сергей

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств расчетов платежа»,

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажа ценных бумаг; продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте; обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации; разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом); торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив; торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами; прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней; ремонт и окраска обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов; вспашка огородов и распиловка дров; услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах; сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Удачи вам и всего хорошего

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Калининград

СЛИШКОМ ОБЪЁМНО Т.Е ЭТУ ВЫДЕРЖКУ, Я ЧИТАЛ ДО РАЗМЕЩЕНИЯ  В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ВАШЕМ САЙТЕ, ПО СУТИ, ЧТО Я ДАЮ, КЛИЕНТАМ ПРИ ПРОДАЖ МОРОЖЕНОГО, НА ЛЕТНЕЙ ТОЧКИ ( ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ ВСЕХ НОВЫХ ЗАКОНОВ)  , ИЛИ УЧЕТ ВЕДУ, САМОСТОЯТЕЛЬНО  . я НА УПРОЩЁНКИ 6%  ООО. ПРОСТО еСЛИ РАБОТАТЬ С БСО, ЛЕТОМ КАЖДОМУ ВЫПИСЫВАТЬ БСО, КОГДА ОЧЕРЕДЬ, ЗА СЛАДКОЙ РАДОСТЬЮ, НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО…  В КИОСКЕ В ПРИНЦИПЕ МОЖНО И КАССОЙ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ. а ВОТ ПО ЛЕТНЕЙ ТОЧКИ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ УЧЕТ ДЛЯ НАЛОГОВОЙ  НЕ ПОНЯТНО .

Добрый вечер! Никаких БСО вы выписывать не имеете права. По требованию покупателя можете выдать товарный чек. Но только если у вас не павильон для продажи. В ином случае вы обязаны использовать онлайн-ККМ.