Каковы риски при покупке авто не у его собственника?

Добрый день.

Хочу купить автомобиль у человека, который не вписан в ПТС.

У него на руках есть оригинал ПТС, СТС и чистый ДКП с подписью собственника. Также в ПТС в чисто графе стоит подпись собственника.

Какие есть риски при покупке по данной схеме и какие могут быть сложности при постановке авто на учет ни мое имя?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Риск только один, что указанный «продавец» не является лицом, уполномоченным продавать автомобиль. Если доверенности на заключение сделки купли продажи нет, в дальнейшем Вы можете столкнуться с иском собственника о признании сделки недействительной. Подпись в ДКП не показатель, она может быть поддельной. Для заключения ДКП требуйте доверенность от собственника.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу