Заказчик произвел неправильные замеры и по ним изготовили межкомнатные двери, что делать?

Выиграли аукцион на поставку и установку 18 - ти межкомнатных дверей, в тех задании указаны размеры по факту они оказались на 10 см больше ( каждая дверь), так как заказчик делал замеры по полотну а не по дверному блоку. Что теперь делать?

, Юлия, г. Сочи
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Заказчик должен принять товар, если он соответствует контракту.

ст. 94 44-ФЗ:

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта

2. Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контрактаобязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Ошибки Заказчика при составлении технического задания Законом не допускаются, такие случаи в Законе не описываются. Заказчик теперь сам должен думать, что делать с поставленным товаром.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В сложившейся ситуации уже не важно кто как мерил, важно как заказчик описал требования в техзадании. Существуют ситуации когда сложившиеся в профессиональной среде понятия расходятся с их бытовым, а порой и юридическим содержанием. Когда я заказываю дверь 80 см ширины, я предполагаю именно полотно, а вернее ширину дверного проема в положении открыто. Но в данном случае, как я понимаю предметом была не дверь а дверной блок. Вот тут вопрос в том что именно написано в ТЗ. Большим подспорьем будет ОКДП который знает дверное полотно, дверную коробку и блок дверной в сборе. Пока на основании указанной Вами информации понять ничего невозможно.