Должны ли вернуть страховку при выплате кредита в полном объеме?

мне дали кредит со строховкой я выплатил его во время.должны мне отдать строховку или нет? например мне дали 200000р.а со строховкой вышло 220000р.

, Сергей, г. Белгород
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Сергей.

Если вы погасили кредит в срок, предусмотренный договором кредитования, но полагаете, что страховка была навязана банком, можно попытаться вернуть ее сумму практически в полном объеме. В этом случае писать претензии в банк (страховую компанию) бессмысленно, поэтому следует проанализировать факты, документы, доказательства и оценить судебные перспективы дела.

Досрочное исполнение обязательств – юридический факт, который с полным правом позволяет потребовать от банка или страховой компании:

Перерасчета и возврата переплаченной суммы – при единовременной и полной оплате страховки, что бывает обычно сразу после подписания кредитного и страхового договоров, в форме вычета причитающейся страховой суммы из суммы предоставляемого клиенту кредита.
Перерасчета и прекращения договора страхования – в случае оплаты страховки аннуитетными или дифференцированными платежами в течение действия кредитного договора

Удачи вам и всего хорошего