Как защитить свое право собственности в судебном разбирательстве?

Просьба помочь советом!!! Соседка обратилась в суд на выделение в счет своей 1/4 доли земельный участок , размер которого больше фактического размера ее доли на 1.5 сотки, аргументируя сложившимся ранее порядком пользования. Земельная экспертиза предложила вариант раздела по сложившемуся порядку пользования с денежной компенсацией или по долям. Как мне защитить право на свои 3/4 доли земли в суде, если соседка отказывается платить компенсацию? С уважением, Елена

, Елена,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без выплаты компенсации вероятно суд откажет в удовлетворении данных исковых требований, поэтому Вам следует настаивать на своем и не признавать исковые требования. Если вариант с доплатой Вас не устраивает, либо соседка не согласна осуществлять доплату, то оснований для удовлетворения ее требований на мой взгляд не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Елена, в случае возникновения спора и невозможностью его урегулирования путем переговоров, Вам следует обращаться в суд с иском к Вашим соседям..