Повлияет ли данная прописка на оформление мат капитала?

Здравствуйте. Жена беременна вторым ребенком. Прописаны с женой по разным адресам. Повлияет ли это на оформление материнского капитала? Жене знакомая рассказывала, что ее знакомая попала в подобную ситуацию, и ей отказали в оформлении материнского капитала, сказав: "Вы не прописаны с супругом вместе, вы даже не считается семьёй." Так ли это?

, Антон Зенищев, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не так, видимо у подруги была совсем другая проблема и не в материнском капитале отказали.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

Нет это не так! Если Ваши отношения зарегистрированы органом ЗАГСа, то прописка не имеет значения при выдаче сертификата (МСК). Прописка может повлиять при постановке на очередь в качестве нуждающихся для улучшения жилищных условий и получения субсидии на приобретение жилья. Вероятно Ваша знакомая говорила об этом… Женщина может вообще не состоять в браке и получить сертификат, кроме этого и отец может стать получателем МСК. решение о выдаче сертификата принимает территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Если у Вас остались сомнения, можете обратиться за консультацией:http://www.pfrf.ru/Если у Вас остались вопросы — готова на них ответить!

С уважением…