Что делать, чтобы подозреваемого не посадили?

Если участковому подали заявление по 119 статье(угроза жизни). НО так как были пьяные все подписали оба и подозреваемый и потерпевший. Но когда протрезвели, потерпевшая отказалась давать показания, сказала что ничего не было, упала сама и тд. Снимать побои не поехала. Полиция сказала что силком повезут на мед экспертизу. Прячутся уже 5 дней.

У подозреваемого имеются судимости и год исправительных работ. Завтра надо идти в полицию. Ещё дело в том, имеется вещ. док (нож). Сосед начальник транспортной полиции, вызвал полицию и оба с женой подписались как свидетели. Они приехал и увидели пострадавшую всю в крови.

Свидетели уже год мечтают посадить. (Из-за личной неприязни).

Они пошли оба на следующий в день в полицию.И сказали что вы трезвая, пойдемте к дознавательнице и снимайте побои. Она сказала что она упала сама. Просили заявление забрать, но сказали что заявление нельзя и что дело заведено по факту, так как полицию вызывали соседи и подписались свидетелями, сказали что видели как он приставил нож к горлу и сказал "я тебя сейчас убью" В ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ. Сказали что в суде возможно примерение сторон.

Потерпевшая пошла домой первая. Он пошёл домой через 3 часа. Он попросил у свидетельницей телефон, она ответила матом. Он тоже её послал. И через пол часа его (подозреваемого) избил муж (свидетель). Потерпевшая позвонила в полицию и сказала что сосед избил её сожителя с городного номера, то есть заявление считается что есть.

Что делать чтобы подозреваемого не посадили?

, Юлия Грошева, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Что делать, чтобы подозреваемого не посадили?

Потерпевшей, свидетелям и самому подозреваемому  нужно рассказать сотруднику дознания всё так, как было на самом деле. В этом случае подозреваемый может получить самый минимальный срок. Если бы у него не было судимости с наказанием к исправительным работам, возможно было бы и условное наказание. А так, условный срок невозможен также, как и прекращение уголовного дела за примирением сторон. Согласно ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела возможно за примирением сторон, если обвиняемый (подсудимый) впервые привлекается к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что следствие и суд поверит больше трезвым свидетелям, нежели тем, кто на момент совершения преступления был в нетрезвом виде. Чем больше будете осложнять процесс следствия и суда по установлению истины — тем суровее будет наказание виновному.

Юлия Грошева
Клиент, г. Иваново

тут видите какая ситуация, трезвые были соседи

В том-то и дело — трезвые. Потому больше доверия будет их показаниям.