Вопрос отозван

Каков полный комплект документов которые ТСЖ должен предоставлять

Каков полный комплект документов, которые ТСЖ должен предоставлять собственнику квартиры? Речь не об отчетности, а о выписках с лицевого счета, договор и тд

, Матвей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 (далее Стандарты) товарищество путем размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее — информационные стенды); предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности — также в электронном виде обязано раскрывать следующую информацию: общую информацию о товариществе; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива; сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы (пункты 3, 5.1).

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке (пункт 4).

Предоставление информации по письменному запросу осуществляется товариществом лично потребителю по адресу фактического местонахождения органов управления товарищества в течение 20 дней со дня поступления письменного запроса (пункт 21.1).

По смыслу приведенных выше правовых норм члены ТСЖ и не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать информацию от органов управления товарищества об их деятельности.

При этом действующим законодательством регламентирована обязанность организации ответчика по предоставлению информации, документов для ознакомления, но не предусмотрена обязанность по выдаче копий документов, направление данных документов или их копии в адрес заявителя законом также не предусмотрено.

Запрашиваемая информация  должна быть представлена Заявителю в соответствии с положениями ст. 143.1 ЖК РФ и Стандартом путем ее размещения на соответствующем сайте в сети Интернет.

Требованиями Стандарта не предусмотрена обязанность предоставлять банковские выписки о движении денежных средств по счету товарищества, исполнительные листы и решения судов, реестры собственников помещений

информация взята с сайта:  https://myupravdom.ru/articles...

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Матвей.

ТСЖ обязано сообщать участникам и жильцам дома определенную информацию, сказано в законодательстве.

К примеру, статья 148 ЖК РФ прямо указывает на то, что все вопросы о получении доходов и трате средств должны решаться на общем собрании.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Помимо этого процедуру информационного обслуживания регулирует Постановление Правительства №731, а также №94.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 23 сентября 2010 г. N 731

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны
раскрывать следующие виды информации: а) общая информация об управляющей организации, товариществе и
кооперативе, в том числе об основных показателях
финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой
бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему,
сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению
многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и
расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с
оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным
раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов
товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и
расходов товарищества или кооператива); б) перечень многоквартирных домов, управление которыми
осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с
указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному
дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры
управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов
этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень
многоквартирных домов, собственники помещений в которых в
предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их
объединения в товарищества для совместного управления общим
имуществом в многоквартирных домах, а также перечень
многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в
предыдущем году на их общем собрании приняты решения о
преобразовании кооперативов в товарищества; в) общая информация о многоквартирных домах, управление
которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и
кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома
(включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность,
количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений,
входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень
благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его
наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего
имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические
параметры многоквартирного дома), а также информация о системах
инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего
имущества в многоквартирном доме; г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных
услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным
домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и
иных услуг; д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе
сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах
(тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления
коммунальных услуг (нормативах накопления твердых коммунальных
отходов); (В редакции Постановления Правительства Российской
Федерации от 27.02.2017 г. N 232) е) информация об использовании общего имущества в
многоквартирном доме; ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в
многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей
организацией по решению общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме на основании договора управления в случаях,
когда управляющей организации поручена организация проведения
капитального ремонта этого дома, а также товариществом и
кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками
помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на
счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей
деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального
ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный
оператор); з) информация о проведенных общих собраниях собственников
помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких
собраний; и) отчет об исполнении управляющей организацией договора
управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов
товарищества, кооператива за год; к) информация о случаях привлечения управляющей организации,
товарищества и кооператива, должностного лица управляющей
организации, товарищества и кооператива к административной
ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным
домом с приложением копий документов о применении мер
административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых
для устранения нарушений, повлекших применение административных
санкций. (Пункт в редакции Постановления Правительства Российской
Федерации от 27.09.2014 г. N 988) 3-1. Информация, предусмотренная подпунктами «в» — «и» пункта
3 настоящего документа, раскрывается в отношении каждого
многоквартирного дома, управление которым осуществляет управляющая
организация, товарищество или кооператив. (Дополнен — Постановление
Правительства Российской Федерации от 27.09.2014 г. N 988) 4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован
в установленном законодательством Российской Федерации судебном
порядке. 5. Управляющими организациями информация раскрывается путем: а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети
Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети
Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, определяемого высшим исполнительным органом
государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального
образования, на территории которого управляющая организация
осуществляет свою деятельность; (Подпункт в редакции Постановления Правительства Российской
Федерации от 10.06.2011 г. N 459) б) (Утратил силу — Постановление Правительства Российской
Федерации от 27.03.2018 г. N 331) в) (Утратил силу — Постановление Правительства Российской
Федерации от 27.03.2018 г. N 331) г) (Утратил силу — Постановление Правительства Российской
Федерации от 27.03.2018 г. N 331) 5-1. Товариществами и кооперативами информация раскрывается
путем: а) обязательного опубликования информации на официальном
сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным
органом исполнительной власти, а также на одном из следующих
сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и
кооператива: сайт органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, определяемого высшим исполнительным органом
государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального
образования, на территории которого товарищество или кооператив
осуществляют свою деятельность; б) (Утратил силу — Постановление Правительства Российской
Федерации от 27.03.2018 г. N 331) в) (Утратил силу — Постановление Правительства Российской
Федерации от 27.03.2018 г. N 331) (Пункт дополнен — Постановление Правительства Российской
Федерации от 06.02.2012 г. N 94) 6. Информация размещается управляющей организацией,
товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети
Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном
управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа
сайтов, указанных в подпункте «а» пункта 5 и подпункте «а» пункта
5-1 настоящего постановления. При этом информация должна быть
доступна в течение 5 лет. (В редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 06.02.2012 г. N 94) Раскрытие информации путем ее опубликования в сети Интернет и
взаимодействие уполномоченного федерального органа исполнительной
власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, уполномоченных органов местного
самоуправления с управляющими организациями, товариществами и
кооперативами при раскрытии информации путем ее опубликования в
сети Интернет осуществляются в соответствии с регламентом,
утверждаемым Министерством строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации. (В редакции постановлений
Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 г. N 94;
от 26.03.2014 г. N 230) Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны
сообщать по запросу потребителей — граждан и организаций,
являющихся собственниками (нанимателями) помещений в
многоквартирном доме (далее — потребитель), адрес официального
сайта в сети Интернет, на котором размещена информация. (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 06.02.2012 г. N 94) Абзац. (Утратил силу — Постановление Правительства Российской
Федерации от 21.08.2012 г. N 845) Раскрытие управляющими организациями, товариществами и
кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в
подпункте «а» пункта 5 и подпункте «а» пункта 5-1 настоящего
документа, осуществляется по формам раскрытия указанными
организациями информации, утвержденным Министерством строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. (В редакции
постановлений Правительства Российской Федерации
от 21.08.2012 г. N 845; от 26.03.2014 г. N 230)

Главный принцип, которым должно руководствоваться ТСЖ при распространении сведений, это ее достоверность. Кроме того, к стандартам раскрытия информации ТСЖ и ЖСК относится то, что жильцы имеют право знать:

общую информацию об организации, управляющей МКД;
хозяйственную и финансовую деятельность товарищества;
исполнение заключенных ТСЖ соглашений;
порядок оказания услуг;
стоимость предоставления услуг, тарифы за «коммуналку» и т. д.
Этот перечень считается открытым. Если говорить подробнее, то общая информация о юридическом лице включает следующее:

название;

адрес;

реквизиты документа, удостоверяющего государственную информацию;
график работы правления ТСЖ, включая прием всех желающих;
данные о должностных лицах, входящих в состав руководства организации;
другие подробности (объединение с несколькими ТСЖ и т. д.).
Информация о финансовой и прочей деятельности товарищества включает:

бухгалтерскую документацию;
отчеты о проведенных работах;
протоколы заседаний;
результаты различных проверок.
Важно! Сведения должны размещаться в печати или на соответствующих сайтах. Раскрытие информации жилищного комитета ТСЖ и ЖСК осуществляется путем размещения данных на собственный сайт.
Что касается услуг, то жильцы имеют право знать:

уровень качества;
соблюдение правил обслуживания;
условия предоставления услуг;
информацию о соглашения, которые ТСЖ заключает с поставщиками;
сведения, содержащиеся отчетной документации.
Ознакомьтесь далее с некоторыми новыми стандартами в этой сфере:

Жильцы должны быть проинформированы о членских взносах, определенны Уставом ТСЖ, а также о наличии резервного фонда организации.

Речь идет и о фондах на капитальный или текущий ремонт здания. При этом обязательно должен быть указаны средства, аккумулируемые на счетах таких фондов.

Закрытые данные

Все сведения, которых нет в перечни открытой информации, не подлежат разглашению.

Это касается и личных данных, носящих конфиденциальный характер. Таким образом, ни при каких обстоятельствах не должно производиться раскрытие персональных данных в ТСЖ.

Ответственность за нераскрытие информации

Вышеперечисленные нормативные акты содержат нормы, регулирующие ответственность организаций, не предоставляющих открытую информацию. Но с ТСЖ не все так просто.

Дело в том, что соблюдение стандартов является условием лицензирования деятельности юридического лица. А ТСЖ выполняет свою деятельность без лицензии.

Поэтому требовать от такой организации соблюдения стандартов на общих основаниях (как, например, от управляющей компании) нельзя.

Справка! Если сведения уже опубликованы в соответствующих источниках, в ответе на запрос сотрудник ТСЖ может указать на них ссылки.
Но повлиять на объединение можно. Если жильцами были выявлены нарушения, прямо указывающие на сокрытие данных, можно обратиться в жилинспекцию.

В случае, если факт нарушения подтвердиться, на организацию будет наложен штраф, предусмотренный КоАП.

При необходимости жилец многоквартирного дома может направить в ТСЖ письмо с просьбой предоставить те или иные сведения. Запрос может быть составлен в письменном или электронном виде. В документе следует указать:

название организации;
свои личные данные;
описание требований;
способ получения нужных сведений.

После получения заявления ТСЖ обязано ответить отправителю в течение 10 дней. В письме должно быть отображено заявление жильца, требуемая информация, а также данные должностного лица, предоставившего информацию.

Если товарищество игнорирует письма собственников, те могут обратиться в любую вышестоящую инстанцию.

К примеру, в жилинспекцию или прокуратуру.

Нередко организация оправдывается тем, что в учредительных документах не указан срок рассмотрения писем. Заинтересованному лицу следует уточнить этот вопрос перед отправкой запроса.

В крайнем случае, собственники могут обратиться с исковым заявлением в суд. Чаще всего это становится необходимым, если контролирующие органы по каким-то причинам не выявили нарушений со стороны ТСЖ.

Внимание! У истца обязательно должны быть доказательства, то организация не выполняет свои обязанности по предоставлению информации жильцам МКД.
Получить интересующие сведения от объединения достаточно просто, нужно лишь знать, что именно подлежит разглашению.

Чаще всего жильцов интересует порядок предоставления различных услуг, отчеты о выполненной работе и т. д. Если же ТСЖ скрывает такие сведения, есть вероятность мошеннических действий о стороны ее председателя и членов правления.http://zhivemvrossii.com/kvart...

Матвей
Клиент, г. Москва
Меня интересует не общая информация о ТСЖ, а пересечь документов определяющих мое взаимодействие с ТСЖ, договора, выписки и прочее