Привлечение к ответственности за использование чужих фотографий в интернете

Здравствуйте ,не знаю зачем создала фейк страницу ,никаких оскорблений и тому подобное с людьми практически не переписывалась максимум что написала привет,как дела , использовала чужие фото из интернета , только на одном фото видно половину лица,свой родной город не ставила,никаких интим фото и тд не было очень боюсь привлечения закона к этому делу,а так же волнуюсь могут ли за это оштрафовать ? Помогите пожалуйста.

, София, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

За эти действия, если они не несут в себе признаком административного правонарушения или преступления, никакой ответственности не будет, на многих ресурсах  размещены правила допускающие регистрацию в свободной форме без приложения документов подтверждающих личность., а значит это допустимо.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

София
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное

София
Клиент, г. Ростов-на-Дону

извините за вопрос, т.е можно не переживать за превличение уголовной и административной  ответственности в это дело?