Можно ли получить половину отпуска перед выходом в декрет и на каком основании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моем трудовом договоре прописано, что отпуск разделен на две части, по 14 дней. Могу ли я взять все 28 календарных дней, (не по частям) отпуска перед уходом в декретный отпуск? если могу, то подскажите, пожалуйста на каком основании?

, Дарья, г. Бакал
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Согласно ст. 260 ТК

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков. Причем вместе с ежегодным основным отпуском сотруднице предоставляются и все положенные ей ежегодные дополнительные отпуска.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Дарья!

Согласно ч.1 ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст.56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником,

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре прописано, что отпуск делится на две части, значит, Вы согласились с работодателем на такое деление.

И Вы можете взять отпуск 28 календ.дней без деления только по согласию работодателя, поскольку сами согласились его разделить в своем трудовом договоре.