Как обезопасить выезд за границу, если есть долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте! В кабинете на госуслугах висит долг за коммунальные услуги, собираемся в путешествие за границу, боимся не выпустят. Долг на квартиру в которой прописан и живу с родителями. Квитегтт на оплату приходят на мать. Как избежать конфуза при выезде? Как узнать или доказать что это не его долг

, Соня, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если нет исполнительного производства — ограничения нет: Если сумма долга менее 30 тысяч, так же бояться нечего:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве».

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего Вам наилучшего!

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

добрый день, изначально долг по коммунальным услугам взыскивают с собственника, а я так понимаю это не Ваш супруг

выезд м.б. ограничен судебными приставами, и Вы можете самостоятельно проверить наличие исполнительного производства на сайте https://fssprus.ru/iss/ip/