Как получить условный срок при статье 162 4ч

Здравствуйте. Мой гражданский муж обвиняеться по статье 162 4 ч. Вину признал, раскаяние написал, на сотрудничество пошел, предложил потерпевшему выплату материального ущерба ( но нашу сумму он не согласился, а его для нас оказалась не подьемной, поэтому и не договорились), заявление его об этом есть в деле. Он гражданин другой страны, мы собираемся росписаться в сизо + я беременна от него и у меня есть сын от первого брака, и он на его иждивении. Характеристики положительные. Но была судимость в его стране. Может ли быть по совокупности всего ему условный срок? Ответ на почту электроную пожалуйста, так как номер беларусский.

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

шансов на условное наказание крайне мало, преступление отнесено к особо тяжким, видимо придется бороться за минимальный срок и затем ждать удо
Статья 162 УК РФ
4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансов очень мало. На ответ Алексеева Евгения рекомендую не обращать внимания. Такого адвоката нет. Это рекламное агенство (или что-то подобное) которое спамит на Правоведе. Их регулярно вышибают за эту деятельность, но после новой регистрации они какое-то время мусорят. В действительности  условное осуждение возможно в вашей ситуации только при переквалификации деяния по более мягкой статье (либо части статьи 162 УК). Либо, если будет применена ст. 64 УК и назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 4 УК.

Даже не совсем так. Если у человека был условный срок, то переквалификация должна быть на преступление не большой или средней тяжести, например на грабёж. Дело в том, что повторное условное, если новое преступление совершено в период испытательного срока можно назначить только по преступлениям не большой и средней тяжести.

А прошлая судимость (там где условка), по какой статье была?

И ещё, уточните в какой стране была судимость? Возможно она не будет учитываться.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна. Условное осуждение в таких случаях практически невероятно.  Какой-то шанс на это мог бы быть, если суд назначит наказание ниже низшего предела, установленного законом. (ст. 64 УК РФ), если посчитает смягчающие обстоятельства исключительными.

Все, что Вами перечислено, является смягчающими обстоятельствами, но вряд ли суд признает это исключительной совокупностью. Поэтому суд, скорее всего, назначит наказание ближе к нижнему пределу.

Преступление, предусмотренное ч 4 ст.162 УК РФ, относится к категории особо тяжких, и срок наказания в виде лишения свободы за его совершение установлен от 8 до 15 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ условное наказание может быть назначено только в том случае, если наказание меньше 8 лет, а это значит, что никаких законных оснований  для условного осуждения нет.

Да и вообще по статье за разбой практически никогда не назначают условное наказание.