Как избежать убытков при расторжении договора оказания услуг?

Добрый день!

Ситуация следующая: бабушке позвонили на домашний телефон из компании по ремонту пластиковых окон и предложили поучаствовать в акции по регулировке окон. После ее согласия пришёл мастер и по результатам осмотра предложил заключить договор оказания услуг по замене уплотнителей и регулировке окон. Стоимость оказания услуг по договору составила 10000 рублей с предоплатой половины суммы. При этом в договоре прописано следующее: "в случае невозможности выполнения заказа, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме. Заказчик в праве отказаться от исполнения настоящего договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". Я считаю что стоимость услуг по данному договору завышена. Из этого у меня возникают вопросы: 1. Может ли бабушка расторгнуть договор с фирмой?

2. Придется ли ей выплачивать оставшиеся 5000 рублей фирме?

  • 2018_04_18_092517
    .png
  • 2018_04_18_092417
    .png
  • 2018_04_18_092233
    .png
  • P_20180418_211101
    .jpg
, Антон, г. Железногорск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Антон, добрый день! Согласно закона:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А кикие фактические расходы понесла данная фирма по этому договору? Если еще вообще ничего не было сделано, то можно вернуть деньги в полном объеме и отказаться от этой услуги.

Антон
Клиент, г. Железногорск

Здравствуйте! Договор был заключен сегодня, а выполнение назначили на завтра. В договоре в конце написано, что предоплата считается задатком и в случае отказа от выполнения договора удерживается как плата за материалы.

Могли бы прикрепить полный текст договора

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте, договор расторгнуть можно. Но фактические затраты Исполнителя действительно подлежат возмещению. Но какие они понесли затраты на этом этапе? Выходите к ним  с претензией о расторжении договора в связи с непредоставлением информации. Почти 100% работает.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1. Может ли бабушка расторгнуть договор с фирмой?

Да, может, руководствуясь ст. 782 ГК РФ и 32 Закона «о защите прав потребителей».

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Придется ли ей выплачивать оставшиеся 5000 рублей фирме?

Нет, бабушка не обязана оплачивать неоплаченные 5000 рублей, кроме того бабушка вправе требовать вернуть уплаченные денежные средства.