Опись имущества приставом, если назначено взыскание зарплаты для погашения штрафа

Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня имеется просроченный штраф гибдд за передачу управления тс лицу не имевшего ву в размере 30000р. Производство началось еще 07.12.2017. Повестка от пристава пришла 12.04.2018. Сейчас договорились что взыскание будет производиться с места работы, но тем не менее пристав выписал требование что придет домой для оценки имущественного состояния. Значит ли это что пристав собирается описывать мое имущество?

, Евгений, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Да. Скорей всего будет наложен арест на имущество. ФЗ «Об исполнительном производстве.»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Реализация вашего имущества произойдёт, если вы будете злостно уклоняться от выплаты суммы штрафа. Если вы собираетесь его гасить, то и волноваться не стоит. А пристав описывает имущество в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», — считайте что такая процедура как мера обеспечения выплаты вами штрафа.

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации

.