Как вступить в права на наследство через полгода после смерти наследодателя?

Подскажите, пожалуйста. Как вступить в права наследства через пол года после смерти? В каком документе регламентировано?

, Влада, г. Апрелевка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ указывает, что в наследство нужно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не через полгода после его смерти. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев у нотариуса вы уже должны получать свидетельство о праве на наследство. Если срок принятия наследства пропущен, то нужно обращаться в суд либо с заявлением о восстановлении срока либо с иском о признании права, если наследство принято фактически

Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то нужно просто обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

  Если же наследством все это время Вы пользовались, не оформляя права, то можно решить проблему подачей в суд заявления об установлении факта принятия наслоедства