Является ли структурное подразделение ОМВД России ответчиком в деле по КАС РФ?

Является ли структурное подразделение ОМВД России в районном городе Отдел по вопросам миграции ответчиком в деле по КАС РФ ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы обжалуете решение, действие/бездействие должностного лица ОВМ и в таком случае сам ОВМ также привлекается в качестве 2-го ответчика, согласно ст. 221 КАС РФ:

К участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

при оспаривании действий должностного лица структурного подразделения, соответчиком будет являться структурное подразделение. В иных случаях самостоятельным ответчиком структурное подразделение быть не может. Ст. 221 КАС РФ.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Заинтересована получить ответ от ОВМ, лишний соответчик и не нужен, как этого избежать?