Общение с детьми после развода, если нет заверенного судом соглашения

Здравствуйте

Какие есть варианты общения с детьми по закону?

После развода, дети останутся с матерью, хочу иметь возможность видеть их в любое время и забирать на выходные. Если не будет соглашения заверенного судом, может ли бывшая жена препятствовать мне в общении с детьми?

И если не достигнем соглашения, что нужно требовать в суде?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий я полагаю, что в интересах детей,  разумно мирно договориться с бывшей женой о времени и месте общения с детьми.С точки зрения — может ли Ваша бывшая жена препятствовать Вашему общению трудно судить -  вы ее должны лучше знать, просто вы должны знать -  соглашение лучше нотариально удостовериться,  и если мирно договориться не получится — тогда только в суд с иском об определении времени и места общения с летьми

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! препятствовать может, но это не законно Вы такой же родитель как и она и права у Вас одинаковые! Вам нужно будет писать исковое заявление в суд об определение встречь с ребенком и настаивать чтоб не было ограничений на встречи, чтоб Вы могли видеть и заберать ребенка в любое время.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!