Необходимо ли заверять договор дарения на 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, я купила квартиру, являюсь единоличным собственником (в браке не состою). Хочу подарить 1/2 долю квартиры родной сестре. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

, Мария, г. Королев
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.3 ст.574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. и не обязывает заверять его у нотариуса

Мария
Клиент, г. Королев

Правильно ли я понимаю, нотариальный договор нельзя оспорить или отозвать/отменить в одностороннем порядке? А простой письменный(не заверенный нотариусом) можно?

Дарение, или дарственная, относится к обычной сделке. В отношении нее действуют все принципы и правила, применяемые к иным сделкам и договорам. Договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации. До момента регистрации его можно просто отменить, а после нее — оспорить только в судебном порядке.

Закон не обязывает при дарении обращаться к нотариусу, но это действие значительно снижает риск признания сделки впоследствии недействительной.

При нотариальном засвидетельствовании дарственной доказать факт ввода в заблуждение почти невозможно, так как нотариус разъясняет дарителю последствия его действий.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Мария!

Статья 42 закона о регистрации недвижимости — Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Из вышеуказанного следует, что если Вы единственный собственник, то отчуждение доли происходит не в нотариальной форме. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.

Мария
Клиент, г. Королев

Правильно ли я понимаю, нотариальный договор нельзя оспорить или отозвать/отменить в одностороннем порядке? А простой письменный(не заверенный нотариусом) можно?

Уважаемая Мария!

Нет не так, за правильность регистрации простого письменного договора отвечает государство и специалисты Росреестра, а за нотариальный полностью нотариус. Отменить можно оба, если есть основания.