Наследство на долги по алиментным обязательствам

Моя несовершеннолетняя дочь вступила в наследство своего отца. У отца числится долг по алиментам на неё 800000 рублей. Должна ли она выплачивать долг самой себе?

, Алёна, г. Екатеринбург
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена. Нет,  не должна. Это обязательство личного характера, оно не входит в наследство.

Ваша несовершеннолетняя дочь могла самостоятельно вступить в наследство только в том случае, если она получила дееспособность досрочно (в порядке эмансипации или вступления в брак).

Это бывает не очень часто. Наверное, это Вы за нее приняли наследство. Но это никак не влияет  на существо вопроса.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в СК РФ есть четкие указания, которые гласят, что прекращение взысканий алиментного пособия случается в результате смерти плательщика или получателя. Если алиментоплательщик умирает, то с него не могут удерживать пособие и дальше. День, предшествующий дню смерти, считается последним днем начисления пособия.

При этом оставшееся имущество, которое переходит наследникам, также не дает права рассчитывать на продолжение алиментных платежей уже от них. Статьи закона четко указывают на тот факт, что алиментные платежи не передаются по наследству, и выплачивать их другому человеку не придется. При этом сам несовершеннолетний также имеет права на определенную часть в оставшемся после смерти алиментщика имуществе. На законную часть он может рассчитывать, даже если при жизни плательщик написал завещание, в котором обделил своего иждивенца и не оставил ему законную долю.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

В этом случае есть железобетонное правило

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

То есть самому себе долги не выплачивают