Как вернуть деньги, которые без моего согласия списали с кредитной карты в пользу сайта?

У меня сняли деньги с кредитной карты. Но я нигде не регистрировалась и ничего не заказывала. Почему это произошло?

, Анастасия, г. Пермь
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк, обслуживающий Вашу карту, чтобы узнать, кому конкретно была переведена оплата.

Второй момент — подключена ли к карте услуга подтверждения платежа паролем? Если подключена, а никакие СМС с кодом не приходили, возможно, вы подключили автоплатеж (телефон, жкх, интернет и тп)

Также необходимо убедиться, что деньги были вписаны не в счет погашения задолженности по карте.

И наконец, при регистрации на сайтах и оплате там услуг по карте всегда читайте условия. Некоторые платные сервисы при осуществлении платежа по карте автоматически подключают автопродление услуги и автоплатеж по карте, с которой произведена оплата, что, на мой взгляд, весьма сомнительная операция.

С уважением, Виктория

Анастасия, добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк, обслуживающий Вашу карту, чтобы узнать, кому конкретно была переведена оплата.

Второй момент — подключена ли к карте услуга подтверждения платежа паролем? Если подключена, а никакие СМС с кодом не приходили, возможно, вы подключили автоплатеж (телефон, жкх, интернет и тп)

Также необходимо убедиться, что деньги были вписаны не в счет погашения задолженности по карте.

И наконец, при регистрации на сайтах и оплате там услуг по карте всегда читайте условия. Некоторые платные сервисы при осуществлении платежа по карте автоматически подключают автопродление услуги и автоплатеж по карте, с которой произведена оплата, что, на мой взгляд, весьма сомнительная операция.

С уважением, Виктория