Какие выплаты положены мне, если организация ликвидируется?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декрете (ребенку 1.2года), позвонили с работы сказали, что 10 мая нужно приехать на увольнение, в связи с ликвидацией предприятия. Какие мои действия должны быть дальше? Как быть с выплатами по декрету? Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вас обязаны были уведомить за 60 дней, далее Вас уволят в связи с ликвидацией ( пункт1 статьи 81 ТК РФ), далее пособие  вы будете получать в соц защите. Работодатель должен рассчитать Вас, выдать трудовую и обязательно справку о доходах и справку 2-НДФЛ за три последних года,  возьмите заверенную копию приказа о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком. Эти справки понадобится Вам для оформления пособий в соц защите.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. Все справки брать у работодателя?

да, все справки Вам должен предоставить работодатель

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается  во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

 Если Вы  уволены в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае размер  пособия не изменится: Вы будете получать ту же сумму, которую Вам платили в компании, но уже в органах соц. защиты.