Могут ли коллекторы продлевать срок взыскания задолженности по кредиту?

прошло 9 лет с момента взятия кредита на сумму 10000 сейчас приходят коллекторы и говорят что могут продлить срок еще на 5 лет возможно ли ето

, максим, г. Кемерово
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности — три года с Вашего последнего платежа:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если они обратятся в мировой суд — отменяйте судебный приказ в 10 дневный срок, далее они должны будут обращаться с исковым заявлением — там заявляйте об истечении сроков исковой давности. По умолчанию его применять не будут, для этого нужно ваше заявление.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Они могут говорить что угодно, так как их задача раскрутить Вас на уплату задолженности, даже путем обмана.Поэтому отправляйте их в суд, где и будет дело прекращено в связи со сроком исковой давности