Сохраниться ли отсрочка от армии, если я уйду в академический отпуск?

Добрый день,

Хочу уйти в академический отпуск, так как не успеваю написать диссертацию – слишком много работы. Академ планирую брать по «личным причинам». Восстанавливаться буду, через год и выходить на защиту. Возникает вопрос сохраниться ли моя отсрочка о армии во время академа и не возникнут ли проблемы после того как я восстановлюсь?

Уточнение от клиента

Учусь на втором курсе из трёх.

Уточнение от клиента

Учусь в Аспирантуре

, Павел, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, должна сохранится

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Павел
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, получил третий ответ на свой вопрос. Хотел уточнить, влияет ли как-то на мой вопрос, то что я учусь в аспирантуре?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Сохранение отсрочки в этом случае предусмотрено Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии, что она не превысит 1 год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Павел
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, получил третий ответ на свой вопрос. Хотел уточнить, влияет ли как-то на мой вопрос, то что я учусь в аспирантуре?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Павел, не много не понятно где Вы учитесь?

так как не успеваю написатьдиссертацию – слишком много работы.

Павел

Речь идет о написании магистерской или кандидатской диссертации?

Если Вы учитесь в аспирантуре — то при уходе в академический отпуск отсрочка не сохраняется.

На это обращает внимание и судебная практика

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 года №1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования-программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в срок получения высшего образования по программе аспирантуре (адъюнктуры) не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижении возраста трех лет.Административный истец находился в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 10.10.2016 года, при этом срок обучения не сдвинулся, и на данный момент Осичкин А.Ю. является обучающимся.
Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года),а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Осичкина А.Ю. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия», Отделу военного комиссариата Чамзинского района Республики Мордовия, об оспаривании решения призывной комиссии и призыве на военную службу оставить без удовлетворения.

Вам доучившись в аспирантуре следует взять справку о том, когда Вам будет назначена защита кандидатской диссертации — на этом основании отсрочка Вам будет продлена, но не более чем на один год.

так по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Учусь в Аспирантуре

В таком случае за Вами при уходе в академический отпуск отсрочка не сохраняется.

Вам стоит доучиться и получив справку о том, на какое время назначена защита диссертации передать ее в военный комиссариат, в таком случае отсрочка Вам будет увеличена на один год после окончания аспирантуры.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда учимся в аспирантуре и оформляем академический отпуск во время учебы, то право на отсрочку от военной службы по призыву за гражданином не сохраняется.

Данное право предоставляется, если учиться по программе среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования: бакалавр, специалист, магистр.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (пп «б» п. 2 ст. 24)

настоящий подпункт — это пп «а » п. 2 ст. 24, «говорящий» об отсрочке, если учиться в школе 10-11 класс, в колледже,  в ВУЗе на бакалавра, специалиста или магистра.

Если Вас интересует отсрочка от армии как таковая, то придется решать данный вопрос с руководством ВУЗа, на какой срок, не более одного года, со дня окончания аспирантуры отложить защиту диссертации.

С уважением,