Может ли номинальная стоимость размещенных привилегированных акций общества превышать 25% от УК?

По уставу банка ВТБ около 80 процентов уставного капитала представлено привилегированными акциями, что противоречит Статье 25. Уставный капитал и акции общества. Привилегированный акции были получены в результате конвертации субурдинированного займа от ФНБ в капитал банка и докапитализации Втб через ОФЗ. На основании какой статьи это законно? Как происходит распределение голосов на Общем Собрании, выплата дивидендов и остаются все ли права у акционеров привилегированных акций?

, Евгений, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
На основании какой статьи это законно?

Евгений

Евгений, это законно на основании п.3 и п.4 статьи 4 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»

3. На основании отдельных решений Правительства Российской Федерации средства, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращенные после исполнения кредитными организациями обязательств по субординированным кредитам (займам), указанным в части 1 статьи 6 и части 1 статьи 6.1 настоящего Федерального закона, могут быть направлены на приобретение привилегированных акций кредитных организаций, исполнивших указанные обязательства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 275-ФЗ)
4. Приобретаемые за счет средств, указанных в части 3 настоящей статьи, привилегированные акции не учитываются при расчете доли привилегированных акций (номинальной стоимости размещенных привилегированных акций) в общем объеме уставного капитала акционерного общества в целях пункта 1 статьи 102 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», на такие привилегированные акции не распространяются требования пункта 2 статьи 32 указанного Федерального закона об обязательном определении в уставе акционерного общества размера дивиденда и (или) стоимости, выплачиваемой при ликвидации общества (ликвидационной стоимости) по привилегированным акциям. При совершении сделок с указанными привилегированными акциями (в том числе в ходе их выпуска и размещения) не применяются положения глав X и XI Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».