В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Здравствуйте!

На суде первой инстанции в исковом заявлении мы просили провести почерковедческое исследование. Однако Суд проигнорировал данное требование (которое было указано в иске) и нигде это не отразил. Несмотря на это, суд первой инстанции иск удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции.

Почерковедческое исследование было проведено самостоятельно. Результаты которой играют важную роль.

В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельтвам?

В суд первой инстанции (где иск был удовлетворен) или в апелляционный (который отменил решение)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ -

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Подавать заявление следует в суд апелляционной инстанции.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

    По вновь открывшимся в суд первой инстанции нужно обратиться.   Кроме  того, в первом деле есть протокол судебного заселания, на который вы вправе были прелдставить замечания в течние 5 ти дней

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы указали, что апелляция отменило решение суда. В настоящее время где находится дело и при чем здесь вновь открывшиеся обстоятельства. Если дело направили вновь на пересмотр, то в данном  заседании и заявляйте ходатайство.