Могут ли сотрудники ДПС лишить водительских прав нетрезвого водителя?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники дпс потребовать предьявить документы, права ,если авто стоит наипарковке, а водитель нетрезв, могут лишить прав?

, Мария, г. Братск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению в ПДД нет юридического понятия «управление транспортным средством». Но из смысла этого термина понятно, что управление это воздействие на ТС с целью его движения. Кроме того, участник дорожного движения это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Вы не являетесь ни лицом, управляющим ТС, ни участником дорожного движения. Поверить документы могут, но лишить нет.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Прав лишает судья. Водительское удостоверение Вы обязаны предъявить сотрудникам ДПС, если являетесь водителем т.с., либо сидите в машине, или стоите возле неё, даже если вы припарковали машину в запрещенном месте и отошли, то когда подойдете к машине у вас могут потребовать в/у… А вот лишить прав возможно, за УПРАВЛЕНИЕ т. с. в нетрезвом состоянии!!!