Договор безвозмездного пользования квартирой при ипотеке

Здравствуйте! Моя мама купила квартиру в ипотеку. Можем ли мы с мужем в ней проживать и получить временную регистрацию, заключив с мамой договор безвозмездного пользования квартирой? Возможно ли такое при ипотеке? Не будет ли у нас проблем с банком? Заранее спасибо за ответ.

, Арина, г. Великий Новгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Ипотека, залог недвижимости — это лишь обременение недвижимости в пользу банка, предполагающее, что если по кредиту не удастся расплатиться, банк получит удовлетворение своих требований из стоимости заложенной квартиры. Собственник квартиры — Ваша мама. Она как собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, предоставив квартиру Вам в пользование, она ничего не нарушит, а банк даже уведомлять об этой операции не нужно, иными словами — это не дело банка, он не вправе вмешиваться, проблем в данной сфере не будет.

Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. В условиях к кредитному договору прописано, что нельзя передавать в безвозмездное пользование квартиру без письменного согласия банка, если имущество передается в пользование для целей, не соответствующих назначению имущества. Но мы же в ней будем жить, а значит используем квартиру по назначению и к нам этот пункт не относится. Я правильно поняла?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Арина, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Если в договоре нет прямого запрета на передачу права пользования квартирой, то ничего страшного в том, что в ней будут проживать близкие родственники собственника.

Всего доброго!

Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо