Выставили задолженность одним счётом, не сделали перерасчёт

Добрый вечер, допустили ошибку при передачи данных ипу ХВС( по моей вине, не смотрели по факту на счётчик).

При поверке это обнаружилось. Провели ещё раз тестирование ипу и выставили счёт.

Перерасчёт не сделали. Счётчик с 2012 года. Выставили счёт в одну квитанцию за три месяца. 1200 кубов воды(не заявленной нами) разбили на январь, февраль, март и апрель.

Сумма не маленькая 68000. Правомерны ли действия управляющей компании? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приведенная Вами ситуация рассмотрена в п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Исходя из положений этой статьи Постановления следует, что  все потребленное ХВС, которое Вы не выставляли к оплате  управляющей компании необходимо выставить в тот период   в который была проведена проверка (если конечно Вы не пожелали представить доказательств о том, что водоснабжение было потреблено за более долгий срок), поэтому тут в принципе надо было выставлять задолженность в один месяц,  а не разбивать на три.

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. А как представить доказательства, что водоснабжение было потреблено за более долгий период? Спасибо.