Может ли ИП взять работника на стажировку без оформления?

Здравствуйте!

Я ИП , занимаюсь розничной торговлей продуктами.

Хочу взять сотрудника, но для начала мне необходимо, чтобы человек поработал несколько дней и понял для себя будет он работать или нет, а так же чтобы и я поняла, подходит этот человек мне или нет. Этот испытательный срок оплачиваемый.

Могу ли я взять человека на этот период без оформления или нет?

Заранее большое спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если работник согласен на такую стажировку на 3 дня и получить по итогам не официальную заработную плату, то конечно, это Ваши с ним внеправовые (серые) договоренности. Испытательный срок — это термин официальный и регулируется трудовым законодательством, устанавливается официально согласно Трудовому кодексу. В Вашем случае, это будет просто не официальная стажировка, не официальная, с выплатой вознаграждения, не официального.

Т.о. принципиально согласия работника на такой порядок «стажировки».

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если сам работник просится не три дня, а неделю поработать без оформления (объясняя это тем, что хочет понять, потянет работать 7 дней в неделю работать или нет). В этом случае, если нагрянет проверка, какое наказание я понесу?

Если человек согласен на Ваши условия, то при внеочередной проверке он просто идет домой, просто зашел помочь на минутку, знакомый. Наказание за помощь не предусмотрено.