Есть ли какие-либо выплаты на несовершеннолетних детей по потере кормильца?

Есть ли какие-либо выплаты на несовершенных детей по потере кормильца? и Может ли оставшийся родитель уйти на пенсию раньше

, Оксана,
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

На территории РФ законом предусмотрено 3 вида пенсионного обеспечения по потере кормильца:

социальное;

страховое;

государственное.

Социальная пенсия по случаю утраты кормильца в 2018 году и граждане РФ, имеющие право претендовать на нее:

несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет, которые лишились 1 или обоих родителей;

Пенсию будут выплачивать родителям и супругу умершего кормильца:

пока они имеют статус инвалид&;
пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым они ухаживают, не исполнится 14 лет;
в случае достижения ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.