Могут ли новый паспорт забрать мои родственники?

Здравствуйте , как быть я подала документы на замену паспорта , может кроме меня забрать мой родственик ,если меня нет в городе ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Паспорт вручается лично гражданину РФ.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Выдача паспорта

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:

168.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.
168.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.
168.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности, если оно выдавалось.
168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.
168.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии).
168.7. В обязательном порядке проинформировать гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги, в том числе и при приостановлении предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги