Можно ли подать жалобу приставам, если бывший муж присылает нерегулярные суммы алиментов?

Здравствуйте! Я хотела бы задать такой вопрос. Скажите пожалуйста, если бывший муж в феврале прислал 1000 руб, в марте 460 рублей, а за апрель нет пока, я могу подать на не него жалобу приставам?

Спасибо

, Ольга, д. Шилово
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Бывший муж сам по себе алименты не уплачивает, а делает это на основании чего либо, например по решению суда или по алиментному соглашению. Если Вас не устраивает такой порядок, а алименты с мужа ранее взысканы, то жалоба приставам ничего не даст. Может быть так, что с мужа вычитают из зарплаты исправно, деньги приходят приставам, а они уже Вам пересылают, например, на карточку, как хотят и концов не найдешь. Спасет только обращаться на них в суд с административным исковым заявлением. Если он добровольно пересылает в неполном размере, установленном судом, то у него образуется задолженность, на которую начисляются проценты из расчета 0,5 % за каждый день просрочки. Это делают приставы. С такой просьбой и обратитесь.

Ольга
Клиент, д. Шилово

скажите пожалуйста, могу ли я это дело выиграть если я подам на бывшего мужа в суд на твердую сумму денежных средств?

Гадать — дело неблагордарое. Однако, если есть основания, например, он скрывается, не имеет постоянного места регистрации или жительства, не имеет постоянного дохода либо его скрывает,  может быть препятствует иным выплатам, а также не исполняет решение суда о каком-либо взыскании, то есть злостный неплательщик