В квартире прописана сидящая в тюрьме дочь и доли не имеет, может ли банк забрать квартиру за ее долг?

У меня в собственности квартира, прописана я и дочь. Дочь доли не имеет, только прописка. Ее посадили в тюрьму сейчас и у нее огромный кредит. Имеет ли права банк претендовать на мою квартиру и что в дальнейшем будет с кредитом? я пенсионерка и выплачивать его не буду, дочь тоже

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору дочери, либо залогодателем и квартира не в залоге у банка, законных оснований банка претендовать на Вашу собственность нет никаких. У Вас нет оснований выплачивать кредит за дочь. Если Вы приватизировали квартиру на себя, опасаться не стоит.

Соответственно если квартира в залоге у банка по кредиту, либо Вы поручались по договору исполнять обязательства за дочь, то вопрос сложнее и зависит от размера долга, банка и прочих условий. В любом случае банк будет взыскивать кредитные средства с Вашей дочери, возможно через банкротство, получит что-то или нет, это уже проблемы банка, не Ваши.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По поводу квартиры нет смысла волноваться.

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, а дочь в ней только прописана, то дочь имеет только право на проживание в данной квартире. Права собственности у нее на квартиру нет. Поэтому, на Вашу собственность никто претендовать не может. Банк самостоятельно вообще не имеет право накладывать никакие аресты. Это могут сделать только судебные приставы на основании исполнительного листа, выдаваемого судом в случае взыскания долга по кредиту. Но на Вашу собственность арест наложить нельзя.

Что касается кредита — то Вы также не имеете никакого отношения к нему, если не являетесь поручителем. Что будет делать банк — это его проблемы. Они могут подать в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. Но судебные приставы не смогут исполнить решение суда, поскольку дочь находится в местах заключения. Если она там работает, то приставы могут направить исполнительный лист по месту нахождения отбывания наказания